La CAPN vient de s'achever. L'ensemble des résultats est accessible ci-dessous. Les commissaires paritaires du SI.EN UNSA se tiennent à votre disposition pour vous apporter des éléments d'explication ou pour vous assister dans les recours que vous souhaiteriez instruire.
12/07 : Le ministère vient de nous communiquer de nouveaux éléments en matière d'affectation des personnels (voir dernière page : Mise à jour post-CAPN) / De nouveaux éléments sont susceptibles d'intervenir prochainement (modification d'affectation des stagiaires 2nd degré / révisions d'affectation 1er degré) ; nous les publierons au plus vite.

 
Mouvement des IEN titulaires (hors liste d'aptitude 2017) et stagiaires

1er degré

Poste Type Nom
AIX-MARSEILLE / Hautes-Alpes / GAP 1 PETER Laurent
AIX-MARSEILLE / Adjoint DAFIP PPR PENSO Eric
AIX-MARSEILLE / Adjoint au DANE pour le 1er degré PPR ROOS Isabelle
AIX-MARSEILLE / Bouches-du-Rhône / MARSEILLE 09 + mission FI FC PPR MARIN Lionel
AMIENS / Aisne / LAON ASH ASH CARRA Alexandrine
AMIENS / Oise / GOUVIEUX RIVIERE Richard
AMIENS / Oise / NOGENT SUR OISE ALIART Rachel
AMIENS / Oise / BEAUVAIS SUD GENLIS Veronique
AMIENS / Oise / BEAUVAIS ASH 1 ASH PINEL Laurent
AMIENS / Oise / BEAUVAIS ASH II ASH DERMIGNY Gaetan
AMIENS / Oise / IEN GRANDVILLIERS RYBKA Marc
AMIENS / Somme / MONTDIDIER PREDINAS Francois
AMIENS / Somme / PONTHIEU MARQUENTERRE GRARDEL Emeline
AMIENS / Somme / IEN AMIENS 4 PLE Michel
AMIENS / Somme / DSDEN PREEL DELOBELLE Sylvie
BESANÇON / Doubs / MORTEAU (ECOLE DU CENTRE) BOUCARD Valerie
BESANÇON / Haute-Saône / LURE MILLERAND Frédérique
BESANÇON / Haute-Saône / VESOUL 1 MAURER Isabelle
BESANÇON / Territoire de Belfort / BELFORT 2 GANZITTI Fabienne
BORDEAUX / Gironde / TALENCE  BARBIER Isabelle
BORDEAUX / Gironde / LANGON MEOT Christophe
BORDEAUX / Gironde / LIBOURNE 1 VANHUYSSE Jacques
BORDEAUX / Gironde /  LA REOLE PAULY Gregory
BORDEAUX / Gironde / SUD MEDOC MORISSET Anne-Marie
BORDEAUX / Gironde / A.S.H. EST ASH GABARROCHE Marie-Laure
BORDEAUX / Gironde / SAINT ANDRE DE CUBZAC GIRAUD-CLAUDE-LAFONT Didier
BORDEAUX / Gironde / IEN ARCACHON NORD                        SEGOUIN Eric
BORDEAUX / Gironde / IEN POLE FORMATION ET NUMERIQUE          PREEL RIDARD Catherine
BORDEAUX / Gironde / SUD ENTRE DEUX MERS BERTHOU Thierry
BORDEAUX / Landes / MONT DE MARSAN HAUTE LANDE GENNERIE Jean-Louis
BORDEAUX / Landes / MONT DE MARSAN ASH ASH JOUBERT Tiphenne
CAEN / Calvados / CAEN EST LEBAS Sylvain
CAEN / Calvados / FALAISE CARDOEN Samuel
CAEN / Calvados / LISIEUX SUD PROSPER-PAUL Christophe
CAEN / Calvados / LISIEUX NORD POTDEVIN Thierry
CAEN / Calvados / CAEN ASH ASH TURBAN Olivier
CAEN / Manche / CHERBOURG OUEST SAGLIO Jean-Michel
CAEN / Manche / CHERBOURG VILLE COURTEILLE Hubert
CAEN / Manche / MORTAIN PERIN Odile
CAEN / Manche / VALOGNES JARRY Corinne
CAEN / Orne / L'AIGLE JALABERT Franck
CAEN / Orne / ALENCON-ASH ASH LETOURNEUX Gilles
CLERMONT-FERRAND / Allier / MOULINS I LE GALL Jerome
CLERMONT-FERRAND / Allier / MOULINS II AZELIE Corinne
CLERMONT-FERRAND / Haute-Loire / MONISTROL SUR LOIRE FILTZ Celine
CLERMONT-FERRAND / DAN adjoint PPR TINAYRE Stephanie
CLERMONT-FERRAND / Puy-de-Dôme / CLERMONT PLAINE GONTHIER Patrick
CLERMONT-FERRAND / Puy-de-Dôme / CLERMONT VILLE WOLF Philippe
CORSE / Haute-Corse / CORTE BALAGNE ORSONI Jean Luc
CORSE / Haute-Corse / CORTE BALAGNE STEFANI Celine
CORSE / Corse du Sud / SARTENE   CASABIANCA Pierre-Toussaint
CRÉTEIL / Seine-et-Marne / CHELLES BIAU Jerome
CRÉTEIL / Seine-et-Marne / CHAUMES EN BRIE BÉCOURT Jean-Baptiste
CRÉTEIL / Seine-et-Marne / MOISSY CRAMAYEL LASFARGUES Yveline
CRÉTEIL / Seine-Saint-Denis / AUBERVILLIERS I PLANKEELE Dominique
CRÉTEIL / Seine-Saint-Denis / AULNAY SS BOIS 1 SEROUSSI Michèle
CRÉTEIL / Seine-Saint-Denis / MONTREUIL 1 RUF Fabrice
CRÉTEIL / Seine-Saint-Denis / DRANCY MATET Dominique
CRÉTEIL / Seine-Saint-Denis / STAINS POINTREAU Matthieu
CRÉTEIL / Seine-Saint-Denis / SAINT DENIS 03                       ROGLER Marie
CRÉTEIL / Seine-Saint-Denis / DUGNY - DRANCY - LE BOURGET GEFFRIAUX Christine
CRÉTEIL / Val-de-Marne / CHOISY LE ROI LEMAIRE Valerie
CRÉTEIL / Val-de-Marne / ARCUEIL - CACHAN RUDAT Richard
CRÉTEIL / Val-de-Marne / VILLENEUVE SAINT GEORGES BRIANCEAU Nadia
CRÉTEIL / Val-de-Marne / VILLIERS-SUR-MARNE SACHE-VELLA Martine
CRÉTEIL / Val-de-Marne / NOGENT POUGET Alexandra
CRÉTEIL / Val-de-Marne / ORLY GAIGNARD Luc
DIJON / Côte-d'Or / BEAUNE CROSET Laurent
DIJON / Saône et Loire / AUTUN BASSET Patrice
DIJON / Saône et Loire / CHALON SUR SAONE 2 FRANCOIS Jerome
DIJON / Saône et Loire / IEN MATERNELLE ADAPTATION 71 PREEL ENEE Bruno
GRENOBLE / Ardèche / GUILHERAND                           CLER Magali
GRENOBLE / Drôme / CREST MISIURNY Olivier
GRENOBLE / Drôme / VALENCE SUD EST VENTRE Claire
GRENOBLE / Isère / VOIRON 2 VALLIER Fabien
GRENOBLE / Isère / FONTAINE-VERCORS MEULEMANS Sandrine
GRENOBLE / Isère / BOURGOIN-JALLIEU-ASH-NORD ASH GLANDU Philippe
GRENOBLE / Savoie / ALBERTVILLE NAVARRO Jean
GRENOBLE / Savoie / MONTMELIAN COMBE DE SAVOIE CHERY Sandrine
GRENOBLE / Haute-Savoie / EVIAN GALLINEAU Sophie
GRENOBLE / Haute-Savoie / ST GERVAIS PAYS DU MONT BLANC ROEDERER Philippe
GUADELOUPE / GRANDE TERRE NORD LETIN Corinne
GUADELOUPE / BOUILLANTE ZEBRE Nathalie
GUADELOUPE / IEN ASH  ASH STROZYK-AUBRUN Geneviève
GUYANE / CAYENNE 1 - SAÜL BENOIT Amelie
GUYANE / KOUROU 1 - MACOURIA - MONTSINERY     PREVOT Maryse
GUYANE / SAINT-LAURENT 1          JANIN Romuald
LILLE / Lille / ASH CONSEILLER DE RECTEUR ASH RATAJ David
LILLE / Nord / CAMBRAI LE CATEAU DEVRED Christelle
LILLE / Nord / LILLE 3-VILLENEUVE D'ASCQ NORD LENNE Marie-Claire
LILLE / Nord / LILLE 2 ARMENTIERES JOUVIN Julien
LILLE / Nord / LILLE 1  NORD DIERENDONCK Florian
LILLE / Nord / LILLE 3-VILLENEUVE D'ASCQ SUD PARMENTIER Michel
LILLE / Nord / DUNKERQUE WORMHOUT DEPERSIN Maryse
LILLE / Nord / DUNKERQUE-BERGUES DEHEUNYNCK Damien
LILLE / Pas-de-Calais / BOULOGNE SUR MER 2 PATIN Fabienne
LILLE / Pas-de-Calais / MONTREUIL VALZY Francis
LILLE / Pas-de-Calais / ST OMER FORGEZ Fabienne
LILLE / Pas-de-Calais / CALAIS 1 LENGAGNE Stephanie
LILLE / Pas-de-Calais / BETHUNES 3 LALOUX Cecile
LILLE / Pas-de-Calais / MARQUISE DENEUVILLE Michel
LIMOGES / Correze / HAUTE-CORREZE               NOGUE HUBERT Valerie
LIMOGES / Haute Vienne / HAUTE VIENNE 1 
  HUGON Rainui
LYON / Ain / PAYS DE GEX SUD FERREIRA DE SOUZA Adrien
LYON / Loire / SAINT CHAMOND VIEIRA Jaël
LYON / Loire / SAINT ETIENNE NORD THOLLOT Nathalie
LYON / Rhône / IRIGNY MIONS
  RAMUS Isabelle
LYON / Rhône / SAINT PRIEST GIORDANO Céline
LYON / Rhône / BRON DEBILLLY Jean-Philippe
LYON / Rhône / VILLEURBANNE FACCHI Laurence
LYON / Rhône / GREZIEU LA VARENNE HECKLEN Herve
LYON / Rhône / VAULX EN VELIN 2 ENEE Bruno
LYON / Rhône / BELLEVILLE SUR SAONE DEMARET Myriam
LYON / Rhône / ASH 1 ASH TOURAINE Fabienne
LYON / Rhône / SAINT FONS GERVAIS Catherine
LYON / Rhône / ASH 3 ASH MILLIAT Martine
LYON / Rhône / GIVORS JAMON Gil
LYON / Rhône / VENISSSIEUX LYON 8ème MAUREL Valerie
MARTINIQUE / FORT DE FRANCE 1 GUILMOIS Celine
MONTPELLIER / Aude / CARCASSONNE 2 ASH ASH LAFFITTE Guillaume
MONTPELLIER / Gard / LE VIGAN SOMMIERES FESQUET Frederic
MONTPELLIER / Gard / LE GRAU DU ROI CAMARGUE CIABRINI Eric
MONTPELLIER / Hérault / BEZIERS NORD BELREPAYRE Carine
MONTPELLIER / Hérault / BEZIERS CENTRE PERRIER Patricia
MONTPELLIER / Hérault / MONTPELLIER CENTRE JOLIVET Stephane
MONTPELLIER / Lozère / MARVEJOLS OLIETE Hélène
NANCY-METZ / Meurthe-et-Moselle / COORDO ACADEMIQUE  ASH ASH BOLLE Frédéric
NANCY-METZ / Meurthe-et-Moselle / DAN ADJOINT PPR DRECHSLER Michele
NANCY-METZ / Meurthe-et-Moselle / NANCY II BOLSIUS Pascale
NANCY-METZ / Moselle / CHÂTEAU-SALINS SALUZZI Arlette
NANCY-METZ / Moselle / MONTIGNY LES METZ SPELLER SIGU Florence
NANCY-METZ / Moselle / METZ SAINT VINCENT SAUVAGE Sylvie
NANCY-METZ / Moselle / THIONVILLE 3 HAYANGE BATIOT Cathia
NANCY-METZ / Moselle / THIONVILLE 2 FLORANGE KRATZ Magali
NANCY-METZ / Vosges / EPINAL XERTIGNY DOAN Maryline
NANCY-METZ / Vosges / GOLBEY SCHILLINGER Michele
NANCY-METZ / Vosges / SAINT DIE  KEHL Yann
NANCY-METZ / Vosges / GERARDMER DUPREY Gaetan
NANTES / Loire-Atlantique /  PPR BOURGET Lydie
NANTES / Loire-Atlantique / ANCENIS MERCIER Jean-Christophe
NANTES / Loire-Atlantique / ST SEBASTIEN SUR LOIRE GLYKOS Elsa
NANTES / Maine et Loire / CHOLET ET SEVRES FARDIN Marie-Noelle
NANTES / Maine et Loire / IEN IA ANGERS MISSION Préélém PREEL LE COCQ Laurence
NANTES / Mayenne / MAYENNE NORD EST GALOU Georges
NANTES / Mayenne / MAYENNE NORD OUEST RELIQUET Ivan
NANTES / Sarthe / SABLE SUR SARTHE HUSSENOT DESENONGES Nathalie
NANTES / Vendée / FONTENAY LE COMTE ADAM Catherine
NICE / Alpes-Maritimes / CAGNES SUR MER COLIN Arnaud
NICE / Alpes-Maritimes / LE CANNET CHIARDOLA Anne
NICE / Var / SAINT RAPHAEL-FREJUS RAYNAL Jean-Luc
NICE / Var / SANARY GREPPO CHAIGNION Nathalie
ORLÉANS-TOURS / Indre-et-Loire / TOURS POLE MATERNELLE PREEL GRASSIN Odile
ORLÉANS-TOURS / RECTORAT ASH VIRTON Emmanuel
ORLÉANS-TOURS / Loiret / SAINT PRYVE SAINT MESMIN EL BOURJI-FIRMIN Louisa
ORLÉANS-TOURS / Loiret / IEN LOIRET - ASH 1 ASH GABERT Pierre 
PARIS / PARIS 18A LA CHAPELLE                PHILIPPE Anne
PARIS / PARIS 10B RECOLLETS CARNEL Agnes
PARIS / PARIS 9-10A ROCHECHOUART LE BRET Frederique
PARIS / CT ASH auprès du Recteur ASH BOUHOURS Alain
POITIERS / Charente / COGNAC LAPEGUE Jean-Marc
POITIERS / Charente-maritime / SAINT JEAN D'ANGELY SALMON Helene
POITIERS / Charente Maritime / LA ROCHELLE OUEST RAVEAU Pascale
POITIERS / Deux-Sèvres / PARTHENAY GAY Stéphane
POITIERS / Deux-Sèvres / NIORT OUEST PREELEMENTAIRE PREEL PARIZOT Marie-Claude
POITIERS / Vienne / POITIERS OUEST LATOUILLE Jean-Jacques
POITIERS / Vienne / POITIERS EST MEYER Muriel
REIMS / Ardennes / RETHEL PIERROT Cathia
REIMS / Ardennes / CHARLEVILLE-MEZIERES 1 COUPE Helene
REIMS / Marne / CHALONS OUEST BRULANT Aurelia
RENNES / Côtes-d'Armor / PAIMPOL RICOUARD Vincent
RENNES / Finistère / MORLAIX BOCK Manuel
RENNES / Finistère / MORLAIX CENTRE FINISTERE KOWAL Claire
RENNES / Finistère / QUIMPER OUEST PEAN-POUGHON Catherine
RENNES / Ile-et-Vilaine / REDON PEZAVANT Christine
RENNES / Ile-et-Vilaine / RENNES OUEST BAROUK Cédric
RENNES / Ile-et-Vilaine / ST JACQUES-DE-LA-LANDE NIZAN Yann
RENNES / Ile-et-Vilaine / CESSON SEVIGNE LE SOMMIER Pascale
RENNES / Ile-et-Vilaine / RENNES EST LANDEAU Alain
RENNES / Ile-et-Vilaine / CHATEAUBOURG MORVAN Catherine
RENNES / Ile-et-Vilaine / RENNES SUD LE SAINT Catherine
RENNES / Morbihan / VANNES NICOT-GUILLOREL Muriel
RENNES / Morbihan / PLOERMEL ABDOU N'TRO Dhoifirou
RENNES / Morbihan / VANNES PREELEMENTAIRE
PREEL LE GAC Yves
RÉUNION / SAINT LOUIS TSANG CHIN SANG Mikael
RÉUNION / SAINT-DENIS 3 CANTALIA TEGALI Marie Nadege
RÉUNION / SAINT-LEU MESPOULHE Philippe
RÉUNION / SAINTE SUZANNE DUFOUR Corinne
ROUEN / Eure / EVREUX II LOUBIERE Magali
ROUEN / Eure / EVREUX V LEROUX Hanta
ROUEN / Seine-Maritime / BARENTIN ROMEUF Hélène
ROUEN / Seine-Maritime / LE HAVRE OUEST DE PETRA Christine
ROUEN / Seine-Maritime / LE HAVRE  SUD BOIS Jean-Michel
ROUEN / Seine-Maritime / NEUFCHATEL EN BRAY DIDIER Sandrine
ROUEN / Seine-Maritime / BOIS-GUILLAUME  VINCENT Maryline
ROUEN / Seine-Maritime / SAINT ETIENNE DU ROUVRAY CHARLEMEIN Guillaume
ROUEN / Seine-Maritime / LE HAVRE EST HOUDOIN Jacques
ROUEN / Seine-Maritime / ROUEN CENTRE TITTON Jean-Marc
ROUEN / Seine-Maritime / LE GRAND QUEVILLY GILBERT Francois
ROUEN / Seine-Maritime / CANTELEU FADLI Mina
ROUEN / Seine-Maritime / SEINE-MARITIME ASH 2 ASH BUTEL Jean-Francois
ROUEN / Seine-Maritime / DIEPPE OUEST SALLEY Florence
STRASBOURG / Bas-Rhin / IEN ASH Conseiller de recteur ASH ECKERT Patricia
STRASBOURG / Bas-Rhin / WISSENBOURG BOHY Jean-Francois
STRASBOURG / Bas-Rhin / STRASBOURG IV MOLINES Jean Paul
STRASBOURG / Haut-Rhin / COLMAR MOUROT-STORCK Celine
STRASBOURG / Haut-Rhin / MULHOUSE 1 MICHELAT Vincent
STRASBOURG / Haut-Rhin / MULHOUSE 2 CONROY Gerome
STRASBOURG / Haut-Rhin / ALTKIRCH NOEL Nathalie
STRASBOURG / Haut-Rhin / THANN TOURNIER David
TOULOUSE / Ariège / PAMIERS-BASSE ARIEGE MASON Michel
TOULOUSE / Aveyron / ESPALION BELLAY Laurent
TOULOUSE / Aveyron / SAINT AFFRIQUE ROLLAND Francoise
TOULOUSE / Aveyron / DECAZEVILLE VILLEFRANCHE BOULET Laurent
TOULOUSE / Haute-Garonne / HG 10 CASTANET-TOLOSAN CHARDONNET Christophe
TOULOUSE / Haute-Garonne / HAUTE GARONNE 20 TLSE ASH1 ASH MONTOYA Philippe
TOULOUSE / Haute-Garonne / HG 17 COLOMIERS LACOURTHIADE Severine
TOULOUSE / Haute-Garonne / HG 18 BLAGNAC PITAVAL Peggy
TOULOUSE / Haute-Garonne / HG 24 POLITIQUE DE LA VILLE YERLE Sophie
TOULOUSE / Haute-Garonne / HG 1 TOULOUSE LES 2 RIVES DUBARRY Heidi
TOULOUSE / Gers / AUCH NORD RYBAKOWSKI Bérangère
TOULOUSE / Lot / CAHORS 2 GIRAUD Anne
TOULOUSE / Hautes-Pyrénées / LANNEMEZAN INZA Fatiha
TOULOUSE / Tarn / MAZAMET SELLIER Laurence
VERSAILLES / Hauts-de-Seine / LA CELLE ST CLOUD T.I.C.E            MOURGUES Francis
VERSAILLES / Yvelines / ASH 2 YVELINES ASH SIDERSKY Laurence
VERSAILLES / Yvelines / CHEVREUSE RENNESSON Frank
VERSAILLES / Yvelines / LE VESINET FRIC Katia
VERSAILLES / Yvelines / CONFLANS STE HONORINE COLLET Gilles
VERSAILLES / Yvelines / CHATOU CHAMPAGNAC Kathia
VERSAILLES / Yvelines / BOIS D'ARCY DELOMENIE Christine
VERSAILLES / Yvelines / CARRIERES SOUS POISSY FAUQUE Brigitte
VERSAILLES / Yvelines / ASH 3 YVELINES ASH WIRTH Gregory
VERSAILLES / Essonne / MORANGIS PARAIN Marie
VERSAILLES / Essonne / MASSY DIVARET Nathalie
VERSAILLES / Essonne / SAINTE GENEVIEVE DES BOIS DOBIGNY Agnes
VERSAILLES / Hauts-de-Seine / NEUILLY-SUR-SEINE PETIARD Fabienne
VERSAILLES / Hauts-de-Seine / CLICHY-LA-GARENNE   VALMORIN Ninetta
VERSAILLES / Hauts de Seine / BOIS-COLOMBES  SAMMUT Francoise
VERSAILLES / Hauts-de-Seine / ISSY LES MOULINEAUX SANTAMARIA Elsa
VERSAILLES / Hauts-de-Seine / SEVRES RODER Patrice
VERSAILLES / Hauts-de-Seine / ASH COORDINATION 2 ASH BEAUREPAIRE Helene
VERSAILLES / Hauts-de-Seine / PUTEAUX GENEIX Nicole
VERSAILLES / Hauts-de-Seine / NANTERRE PREELEMENTAIRE PREEL LAZON Elisabeth
VERSAILLES / Val-d'Oise / ARGENTEUIL NORD 01 FOUSSARD Elodie
VERSAILLES / Val-d'Oise / ECOUEN ROMAN Rony
VERSAILLES / Val-d'Oise / GONESSE CONSTANT Sebastien
VERSAILLES / Val-d'Oise / BEZONS DAVID Jérôme
VERSAILLES / Val-d'Oise / GOUSSAINVILLE MAINVILLE Thibaut
VERSAILLES / Val-d'Oise / ERMONT DULIMON Marie-Noëlle
VERSAILLES / Val-d'Oise / JOUY LE MOUTIER ASH ASH WOJCIECHOWSKI Catherine
VERSAILLES / Val-d'Oise / EAUBONNE RAYBAUD-ANTONELLI Laure


2nd degré

Information et Orientation

Nom Prénom Affectation
THEVENARD Sylvie LYON / Rhône
VIADIEU Anne TOULOUSE / Haute-Garonne


Economie et Gestion


Nom Prénom Affectation
RUCHON Gilles GRENOBLE
BREST Carole LILLE
SIMONNEAU Mathieu TOULOUSE
FARAGA Natacha PARIS


STI

Nom Prénom Affectation
SAVARY Philippe WALLIS ET FUTUNA
CHAUDRON Erwann NANTES
LIBAUD Isabelle CAEN
POUILLE Hubert ROUEN


STI Arts appliqués

Nom Prénom Affectation
LEMASSON SAÏD
Isabelle DIJON / BESANCON



Deux personnes ont renoncé au bénéfice du concours dans la spécialité STI :

- Biaso Jérôme
- Engasser Stéphane