Publications au JO du jour : suite du mouvement des DAASEN et des DASEN, titularisation des IA-IPR stagiaires 2015

 

Décret du 1er septembre 2016
: Par décret du Président de la République en date du 1er septembre 2016, Mme Christelle GAUTHEROT, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Grenoble, est nommée directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Paris, chargée du premier degré et des collèges.

Décret du 1er septembre 2016 : Par décret du Président de la République en date du 1er septembre 2016, Mme Mariane TANZI, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Créteil, est nommée directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine.

Décret du 1er septembre 2016 portant titularisation des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux :
Par décret du Président de la République en date du 1er septembre 2016, les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires dont les noms suivent sont titularisés dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux :
A compter du 1er septembre 2016 :
Mme ALBARIC-DELPECH Catherine, personnel de direction (administration et vie scolaire).
M. ASSET Laurent, professeur agrégé (mathématiques).
Mme ASTOL Catherine, professeure agrégée (histoire-géographie).
Mme AUBRY-MALOUNGILA Myriam, professeure agrégée (physique-chimie).
M. BARTHEL Michel, professeur agrégé (mathématiques).
Mme BESSARD Claire, professeure agrégée (arts plastiques).
M. BLANC Pascal, professeur agrégé (sciences et techniques industrielles, secteur industriel).
M. CAMPAGNE David, professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre).
Mme CARRERE Brigitte, professeure agrégée (anglais).
M. CASIEZ Frédéric, professeur agrégé (lettres).
Mme CECIL Helen, professeure agrégée (anglais).
Mme CHABROL Sylvie, professeure agrégée (sciences de la vie et de la Terre).
Mme CHARRAVIN Florence, professeure agrégée (lettres).
M. CIREFICE Bruno, professeur agrégé (sciences et techniques industrielles, secteur industriel).
M. COMBAULT Olivier, professeur agrégé (lettres).
Mme COUEDON Isabelle, professeure agrégée (éducation physique et sportive).
M. DASSONVILLE Karel, professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre).
M. DEGORCE Eric, professeur agrégé (mathématiques).
M. DGAYGUI Kebir, professeur agrégé (mathématiques).
M. DI SANTO Fabrice, professeur agrégé (arts plastiques).
M. DUEZ Guillaume, professeur agrégé (lettres).
M. ECHARD Rodolphe, personnel de direction (administration et vie scolaire).
Mme ESCOLAN Céline, professeure agrégée (lettres).
Mme FLORYSIAK Nathalie, personnel de direction (administration et vie scolaire).
M. FONS Jean-Philippe, maître de conférences (anglais).
M. FONTAINE Hugues, professeur agrégé (physique-chimie).
Mme FRANTZ Virginie, personnel de direction (administration et vie scolaire).
Mme GARCIA Jeannette, professeure agrégée (espagnol).
Mme GARRIGUE Françoise, professeure agrégée (anglais).
Mme GAUTHEROT Christelle, inspectrice de l'éducation nationale (administration et vie scolaire).
M. GAY-PEILLER David, professeur agrégé (éducation physique et sportive).
Mme GENATIO Nelly, professeure agrégée (éducation musicale).
M. GENDREAU Nicolas, professeur agrégé (mathématiques).
Mme GERBERT-GAILLARD Evelyne, professeure agrégée (mathématiques).
M. GLAND Sylvain, professeur agrégé (histoire-géographie).
M. GOULEAU Sébastien, professeur agrégé (sciences et techniques industrielles, secteur industriel).
M. GREVOUL Stéphane, professeur agrégé (physique-chimie).
M. GUINEPAIN Frédéric, professeur agrégé (sciences et techniques industrielles, secteur industriel).
M. HAVET Frédéric, inspecteur de l'éducation nationale (anglais).
M. HELIUS Laurent, professeur agrégé (anglais).
Mme HERBERT Anne, professeure agrégée (lettres).
Mme HERGOTT Gwenaëlle, professeure agrégée (histoire-géographie).
M. HIVON Laurent, professeur agrégé (mathématiques).
Mme INGREMEAU Sandrine, professeure agrégée (mathématiques).
M. LAGARRIGUE Frédéric, professeur agrégé (sciences et techniques industrielles, secteur arts appliqués).
Mme LAMY AU ROUSSEAU Roseline, inspectrice de l'éducation nationale (administration et vie scolaire).
Mme LANQUETIN Catherine, professeure agrégée (anglais).
M. LANTZ Didier, professeur agrégé (éducation physique et sportive).
Mme LE CONTEL-LEGRAND Catherine, professeure agrégée (lettres).
M. LELIEVRE Philippe, professeur agrégé (physique-chimie).
M. LEMAITRE Bertrand, inspecteur de l'éducation nationale (sciences et techniques industrielles, secteur industriel).
M. LIANDIER Emmanuel, inspecteur de l'éducation nationale (histoire-géographie).
M. MADIGOU Fabrice, professeur de chaire supérieure (sciences et techniques industrielles, secteur industriel).
M. MARCHAND Christophe, professeur agrégé (histoire-géographie).
Mme MATHIEU Annie, professeure agrégée (administration et vie scolaire).
M. MAZUYER Christophe, professeur agrégé (mathématiques).
M. MERLE Georges, professeur agrégé (économie et gestion).
Mme PAILLER Delphine, professeure agrégée (physique-chimie).
Mme PIRCAR Mélanie, professeure agrégée (lettres).
Mme PLANKEELE Catherine, professeure agrégée (anglais).
Mme POUTREL Armelle, professeure agrégée (mathématiques).
Mme PROLONGEAU Aurélie, professeure agrégée (économie et gestion).
Mme PROUST Valérie, professeure agrégée (lettres).
Mme RECEVEUR Elizabeth, professeure agrégée (anglais).
M. RIBAUD Jean, personnel de direction (administration et vie scolaire).
Mme ROCCASERRA-POMARES Nathalie, professeure agrégée (espagnol).
Mme SAUVAGEOT Isabelle, professeure agrégée (espagnol).
M. SBAA Philippe, professeur agrégé (éducation physique et sportive).
Mme SCHIRM Laurence, professeure agrégée (lettres).
M. SKARKA Jean-Louis, professeur agrégé (sciences et techniques industrielles, secteur industriel).
Mme TANZI Mariane, inspectrice de l'éducation nationale (administration et vie scolaire).
M. TERRIEN Dominique, inspecteur de l'éducation nationale (administration et vie scolaire).
M. TESSIER Christian, maître de conférences (sciences médico-sociales).
M. THEBAULT Pierre, professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre).
M. TOMASINI Romuald, inspecteur de l'éducation nationale (sciences et techniques industrielles, secteur industriel).
M. VALLEE Jean-Marc, professeur agrégé (sciences de la vie et de la Terre).
M. VERGEZ Fabien, professeur agrégé (histoire-géographie).
M. VODISEK David, professeur agrégé (histoire-géographie).
Mme VOLANT Nathalie, professeure agrégée (éducation physique et sportive).
Mme VRINAT-JEANNEAU Agnès, professeure agrégée (lettres).
Mme WEILL Christine, professeure agrégée (mathématiques).
A compter du 27 septembre 2016 :
M. ZOLNET Joffrey, professeur agrégé (mathématiques).
Joomla Extensions